Как рассчитать и оплатить государственную пошлину в арбитражный суд?

При подаче иска в арбитражный суд необходимо оплатить государственную пошлину и приложить к исковому заявлению доказательства ее оплаты. Казалось бы, звучит просто, но на практике возникает немало вопросов, ответы на которые нелегко найти в Арбитражном процессуальном кодексе.

Как рассчитать размер пошлины? Где найти реквизиты для ее уплаты? Нужно ли уплачивать государственную пошлину за подачу иных судебных документов (заявления о мерах, апелляционной или кассационной жалобы)? Можно ли уменьшить госпошлину или вовсе ее не платить? Как возвратить излишне уплаченную пошлину? Можно ли будет взыскать сумму уплаченной пошлины с ответчика?

Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Как рассчитать размер государственной пошлины при подаче иска в арбитражный суд?

Размер государственной пошлины зависит от цены иска, которая определяется исходя из взыскиваемой суммы. Правила расчета пошлины установлены в статье 333.21 Налогового кодекса:

Так, если цена иска менее 100 000 рублей, то размер государственной пошлины за его подачу — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей.

Если же вы подаете исковое заявление неимущественного характера, то есть не просите взыскать определенную денежную сумму, а, например, заявляете требование о выполнении обязанности в натуре, или о нечинении препятствий в пользовании имуществом и пр., то уплачивается государственная пошлина в размере 4 000 рублей.

Также пошлиной в 4 000 рублей облагаются:

  • иски о признании сделок недействительными
  • иски по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров
  • заявления о банкротстве

Практически все остальные случаи обращения в суд облагаются пошлиной в размере 2 000 рублей (заявление о признании недействительным нормативного и ненормативного правового акта, установление фактов, имеющих юридическое значение, заявление о принятии обеспечительных мер, об отмене решения третейского суда и пр.). Но есть некоторые исключения, речь о которых пойдет ниже.

 

131120_3

 

Пример расчета государственной пошлины

Представим, что вам нужно подать исковое заявление о взыскании долга по договору займа в размере 3 миллионов рублей. На сумму займа накопились проценты в размере 300 тысяч рублей. Соответственно, цена данного иска — 3 миллиона 300 тысяч рублей.

Размер госпошлины:

[colorbl style=»blue-bl»]33 000 + (0,5% х (3 300 000 — 2 000 000 000) = 39 500 рублей[/colorbl]

Можно ли взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины?

Да, ваши расходы по уплате пошлины могут быть отнесены на противную сторону. Если иск будет удовлетворен полностью, то ответчик должен будет возместить все понесенные вами судебные расходы. Если же иск будет удовлетворен частично, то и государственная пошлина будет вам возмещена пропорционально выигранной сумме.

Возьмем наш пример и представим, что суд вынес решение о взыскании в пользу истца 1 650 000 рублей, что составляет 50% от цены иска. Следовательно, ответчик должен будет возместить истцу 50% от уплаченной последним госпошлины, то есть 19 750 рублей.

Калькулятор расчета государственной пошлины в арбитражный суд

Теперь мы сможем рассчитать госпошлину за подачу иска. Но наука и техника не стоят на месте, и вручную делать это совсем не обязательно. На сайтах многих арбитражных судов размещены калькуляторы расчета государственной пошлины.

Этот инструмент автоматизирует процесс расчета. Найти их можно на сайте практически каждого арбитражного суда. Вот он, например, на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А здесь — на сайте Арбитражного суда Московской области.

По каким реквизитам нужно уплачивать государственную пошлину?

Ответ на этот вопрос можно также найти на сайте того суда, в который вы будете подавать исковое заявление, в специальном разделе. Для примера — реквизиты для подачи иска в Арбитражном суде города Москвы. Ну и нельзя не обойтись без ссылки на реквизиты Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Существуют ли особые требования к платежному поручению об оплате государственной пошлины?

Платежное поручение об уплате государственной пошлины за обращение в арбитражный суд помимо обычных реквизитов (плательщика, суммы, назначения платежа и пр.) должна содержать следующие:

  • дату списания денежных средств со счета плательщика
  • отметку банка об исполнении платежного поручения

 

131120_2

 

В каких случаях государственная пошлина не уплачивается?

При рассмотрении арбитражных дел некоторые обращения в суд не облагаются пошлиной. Не все об этом помнят, поэтому иногда приходится заниматься возвратом уплаченных денежных средств.

Итак, госпошлина не уплачивается:

  • при подаче апелляционной или кассационной жалобы на определение об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска (Пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117).
  • при подаче заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса).
  • при подаче заявления об обеспечении доказательств (пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117).

Также следует сказать о том, что суд может предоставить отсрочку от уплаты госпошлины, рассрочить уплату, уменьшить размер или вовсе освободить плательщика от обязанности оплатить государственную пошлину. При решении вопроса об отсрочке и пр. суд должен исходить из имущественного положения заявителя. Так, данная норма часто применяется в банкротных делах, когда на стадии конкурсного производства оспариваются сделки должника, и конкурсный управляющий просит освободить его от уплаты госпошлины в связи с отсутствием денег на счетах должника. Суды обычно не освобождают от уплаты пошлины истцов, которые не находятся в процедуре банкротства.

Возврат государственной пошлины

Налоговый кодекс в статье 333.40 устанавливает основания для возврата государственной пошлины. Это:

  • уплата пошлины в размере большем, чем предусмотрено в законе.
  • прекращение производства по делу (в том числе в связи с отказом истца от иска) или оставление заявления без рассмотрения.
  • возвращение искового заявления или жалобы ее подателю.

Для возврата пошлины вам будет необходима справка, которая выдается на основании определения суда (о прекращении производства по делу и т.п.). Если вы подали исковое заявление, но до принятия судом к производству попросили его вам вернуть, то суд не выносит определение, но выдает справку на возврат пошлины.

Можно ли взыскать с ответчика уплаченную вами государственную пошлину за подачу искового заявления, если он добровольно исполнил требования?

Высший Арбитражный Суд разъяснил данный вопрос следующим образом: «В пользу истца должны быть взысканы расходы по уплате госпошлины, независимо от факта добровольного удовлетворения требований» (Пункт 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117).

Итак, мы рассмотрели особенности уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления, а также иных процессуальных документов в арбитражный суд. Остались вопросы? Добро пожаловать в комментарии!

Комментарии: 1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика